
Гулькевичане Никита и Дмитрий Галушкины с честью несут службу по охране рубежей нашей страны.
Молодой перспективный офицер Никита Галушкин – коренной гулькевичанин. Еще в ноябре 2022 года ведущие российские паблики написали о нашем земляке.
– Взвод под командованием Никиты Галушкина уничтожил четыре РСЗО, шесть пушек, два командных пункта, а также много живой силы противника.
По информации Минобороны, старший лейтенант Галушкин обеспечил устойчивое управление огневыми подразделениями и эффективное ведение огня по объектам врага. В результате его взвод смог остановить наступление боевиков и отбросить их на исходные позиции.
Никита учился во второй школе. Рос озорным и смышленым парнишкой. С удовольствием играл в футбол и мечтал стать военным.
Бабушка Никиты работала на подстанции, и много времени мальчик проводил у нее на работе, поэтому интерес к профессии связиста был заложен еще с тех самых походов. Но сначала было желание стать летчиком, потом шифровальщиком и как итог – Никита после школы поступил в академию связи в г. Санкт-Петербурге.
Все что делает Никита – всерьез и надолго. Так и его школьная дружба с девочкой на год младше переросла в любовь. Никита и Алина дружили с пятого класса, а когда парень уехал учиться в Северную столицу, через год вслед за ним уехала и девушка. Пара поженилась осенью 2021-го в Подмосковье, где к тому времени служил лейтенант Галушкин, а уже в феврале 2022 года молодой офицер оказался «за лентой».
Три года Никита выполнял боевые задачи в «горячей точке». Возможность связаться с близкими была не всегда. Что пережили его родные за это время, одному Богу известно, да подобным семьям.
– Я просто вся седая стала. Объездила все храмы и монастыри с надеждой на лучшее, – делится мама офицера Елена Анатольевна.
Огромное значение в жизни Никиты имеют и его бабушка с дедушкой. Людмила Григорьевна всегда в курсе многих секретов внука – про ранение внука она знала, но маме не сказали, пожалели.
– У нас много внуков, но Никита самый старший, самый любимый, – говорят с гордостью Юрий Дмитриевич и Людмила Григорьевна.
В прошлом году Никита вышел из зоны спецоперации и перешел на службу в Подмосковье.
– Я вздохнула спокойно. Теперь буду внуков ждать, – улыбается Елена Анатольевна.
Так получилось, что как только Никита вернулся с фронта, «за ленту» заступил его отец Дмитрий Галушкин. Дмитрий Юрьевич 20 лет отработал в ФССП и решил сменить сына на боевом посту.
Штрих
Среди многочисленных наград Никиты Галушкина медали «За отвагу» и Суворова.
Гордимся своими земляками и желаем Дмитрию скорейшего возвращения домой, а Никите – продвижения по службе.
Елена Бондарь
Рубрики: Общество
Нет похожих материалов.
КОММЕНТАРИИ:
comments powered by HyperComments